Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД утверждает, что имеет полное право бить граждан

МВД утверждает, что имеет полное право бить граждан
В милиции вновь напоминают, что закон позволяет применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие в граждан

"В соответствии с требованиями Закона Украины "О милиции" работники милиции имеют право применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных этим Законом", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Также правоохранители напоминают, что статья 13 позволяет применить меры физического воздействия для пресечения правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям милиции, которая осуществляется с применением силы в отношении сотрудников милиции, а статья 14 регламентирует применение специальных средств для защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни или здоровью, а также для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка.

"МВД Украины уже заявляло о том, что во время событий под Святошинским райуправление милиции г. Киева в ночь с 10 на 11 января сотрудники милиции действовали в рамках своих законных полномочий", - отметили в ведомстве.

Как сообщал iPress.ua, 10 января после объявления приговора "васильковским террористам" люди начали пикетировать Киево-Святошинский суд, за что были избиты "беркутом".

Позже активисты Автомайдана заблокировали автобусы с "Беркутом", требуя от них снять маски и показать удостоверение. В результате ночного противостояния люди были избиты "беркутом" пострадал Юрий Луценко.