Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД завидует полномочиям, которые есть у полицейских в Европе

МВД завидует полномочиям, которые есть у полицейских в Европе
"Каждый несет индивидуальную ответственность за свои противоправные поступки"

Такое мнение высказал Виталий Кузнецов профессор кафедры уголовного права Национальной академии внутренних дел, анализируя ситуацию, которая сложилась в ночь с 10 на 11 января под стенами Киево-Святошинского суда и Святошинского райуправления столичной милиции. Об этом сообщает сайт МВД.

Профессор подчеркивает, что любое действие, даже неосторожная, направленная против работника правоохранительного органа во многих странах мира вызывает общественный резонанс, оценивается довольно жестоко со стороны государства.

"К сожалению, те лица, которые применяли насилие и совершали другие противоправные действия против сотрудников правоохранительных органов они не всегда осознают, что эти действия являются противоправными не только в нашей стране, они предусмотрены в законодательстве многих стран мира. Изучение опыта других стран показывает, что наказание за такие действия довольно жестокое: от штрафа до лишения свободы. В Польше, Германии, Франции сотрудники полиции имеют достаточно полномочий, чтобы помешать грубому нарушению закона. Сначала нарушителей предупреждают об ответственности, а если они продолжают нарушать Закон, то соответствующий руководитель полицейских сил может применить силу и спецсредства, и водометы и это объективно оценивается обществом. Проблемой для Украины остается отсутствие Закона о мирные собрания, который бы четко регулировал права и обязанности сторон, которые принимают участие в массовом собрании, как сообщества, так и правоохранительных органов. Если бы такой закон был принят у нас, то многие конфликты решались именно на базе этого закона", - резюмировал юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрию Луценко в переговорах с "Беркутом" разбили голову

"Люди, которые совершают противоправные действия, считают, что когда такие действия исходят от толпы, то ответственность не наступит, потому что ответственность, как мы знаем является индивидуальная, а коллективная, в частности уголовной ответственности, у нас не предусмотрено. Но на самом деле каждое лицо, которое совершает противоправные действия несет персональную ответственность, она устанавливается досудебным расследованием. Бесспорно, начиная от сопротивления работнику правоохранительного органа и заканчивая применением насилия, задачей конкретных телесных повреждений работникам правоохранительных органов, за такие действия предусмотрена уголовная ответственность", - убежден Кузнецов.