Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ может возобновить сотрудничество с Украиной после парламентских выборов

МВФ может возобновить сотрудничество с Украиной после парламентских выборов
Фото: rian.com.ua
Сейчас миссия Фонда продолжает "конструктивные" переговоры с украинской властью в Киеве.

"Миссия (Фонда - ред.) сейчас находится в Киеве, они проводят конструктивные дискуссии с властями в последнем развития ситуации, а также экономической политики", - заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, говорится в "Укринформ".

По просьбе определить перспективы дальнейшего взаимодействия, представитель МВФ отметил, что в Фонде ожидают назначения нового правительства Украины.

"Как только новое правительство будет сформировано после (внеочередных парламентских - ред.) Выборов, мы готовы вернуться к обсуждению нашего дальнейшего сотрудничества с Украиной", - отметил Райс.

Вместе с тем он не стал комментировать вопрос, составляют риски для завершения действующей программы Stand-By для Украины решение о роспуске Верховной Рады Украины и отставки правительства.

"Мы не комментируем политических изменений в любой стране, так что я не буду комментировать это в контексте Украины", - отметил Райс.

В этой связи он вновь подчеркнул, что МВФ готов вернуться к сотрудничеству с Украиной после формирования нового правительства, подчеркнув, что "МВФ должен тесное партнерство с Украиной на протяжении последних лет".

Райс также напомнил, что директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард имела контакт с Владимиром Зеленским, чтобы поздравить его с победой на выборах. "Она подчеркнула, что МВФ продолжает быть готовым помочь", - отметил представитель Фонда.

Напомним, что миссия МВФ начала работу в Украине 21 мая. По результатам ее визита зависит получение Украиной второго транша в рамках новой кредитной программы stand by.

Утром 22 мая ряд украинских СМИ, со ссылкой на "Украинские новости", сообщали, что миссия МВФ досрочно прекратила свою работу в Украине и отказалась продолжать программу сотрудничества.

Однако представительство МВФ в Украине после этого сообщил, что эксперты фонда продолжают свои встречи с представителями власти.

Читайте также:  Информация о досрочном прекращении работы миссии МВФ не соответствует действительности, - представительство