Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ признал официальным долг Украины перед Россией в $3 миллиарда

МВФ признал официальным долг Украины перед Россией в $3 миллиарда
Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус русского займа Украины на $3 млрд, предоставленного в декабре 2013 года правительству Азарова-Януковича.

Об этом сообщается в пресс-релизе МВФ, опубликованном на сайте организации.

"Исполнительный совет Международного Валютного Фонда принял решение о том, что требование связано с еврооблигацией на сумму 3 млрд долларов США, которая была выпущена 24 декабря 2013 г. и владельцем которой является Фонд национального благосостояния Российской Федерации, представляет собой официальное требование с точки зрения политики МВФ по просроченной задолженности перед официальными двусторонними кредиторами", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем в пресс-релизе подчеркивается, что "Украина не имеет просроченной задолженности перед своими официальными кредиторами".

В МВФ отметили, что "эта облигация была приобретена ФНБ Российской Федерации по решению Правительства РФ с целью оказания помощи Украине".

По информации директоров МВФ, ФНБ действовал от имени правительства России.

"Впоследствии официальные органы РФ, по просьбе официальных органов Украины, подтвердили группе Euroclear, что данная еврооблигация всегда на 100 процентов находилась в собственности правительства РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение было принято без созыва заседания. Исполнительный совет МВФ принимает решение в пределах своей процедуры отсутствия возражений, когда Совет приходит к общему выводу, что предложение может быть рассмотрено без официального созыва заседания.

Как информировал iPress.ua, Украина и Комитет кредиторов 27 августа достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл., что предусматривает полное списание 3 млрд долл., Отсрочку платежей по телу кредита в сумме 8,5 млрд долл. на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

В периметр реструктуризации также вошел кредит, полученный Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Кредит был выдан с помощью выкупа евробондов Украины на 3 млрд долл. через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому. Однако российская сторона настаивает, что заем является межгосударственным, поскольку покупателем облигаций был российский государственный фонд.

14 октября большинство кредиторов поддержали предложенные Украиной условия обмена облигаций и приняли условия обмена облигаций на новые бумаги со сроком погашения с 2019 года.

Российская сторона не приняла условий Украины и не выдвигала своих предложений по урегулированию долгового вопроса.

При этом ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд неоднократно призывал Киев и Москву начать прямые переговоры по долгу. 8 декабря МВФ смягчил требования в своей политике кредитования стран, имеющих долговые проблемы, в том числе по суверенному долгу. По данным Bloomberg, такое решение Фонда позволит ряду стран, в первую очередь Украине, продолжить сотрудничество с МВФ даже при невыплате долгов, в том числе "российского" долга.

При этом глава украинского правительства Арсений Яценюк подчеркивал, что Украина готова судиться с Россией по вопросам долга, если в суд они так и не будут урегулированы.