Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ раскритиковал пенсионную реформу в Украине

МВФ раскритиковал пенсионную реформу в Украине
Фото: english.alarabiya.net
Международный валютный фонд ожидает корректировки законопроекта об Антикоррупционном суде во время его подготовки ко второму чтению и закона о пенсионной реформе.

Об этом сообщил пресс-секретарь Фонда Джерри Райс во время традиционного брифинга в Вашингтоне в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Письмо, которое мы направили власти, выражает беспокойство о несоответствии некоторых положений законопроекта (об Антикоррупционном суде - ЭП) обязательствам Украины в рамках программы EFF и рекомендациям Венецианской комиссии. Мы надеемся, что власти примут во внимание позицию МВФ и законопроект будет доработан между чтениями в парламенте", - сказал он.

При этом Райс отметил, что создание Антикоррупционного суда является одним из ключевых требований программы сотрудничества между Украиной и МВФ.

Кроме этого, добавил он, Фонд рассчитывает на внесение некоторых изменений в пенсионную реформу.

"Законодательство о пенсионной реформе содержит ряд важных положений, которые нужны для модернизации пенсионной системы. В то же время есть определенные недостатки, которые нивелируют предполагаемое (законодательством - Ред.) стимулирование граждан, что проработали более длительный срок и сделали большие взносы в пенсионную систему", - сказал Райс .

"Это делает пенсионную систему неустойчивой, и мы считаем, что нужна определенная работа по устранению этих недостатков", - пояснил он.

Напомним, в Украине вступил в силу пенсионная реформа, которая предусматривает повышение необходимого стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и постепенное повышение до 35 лет в 2028 году.

Документ, в частности, предусматривает проведение осовременивание пенсий и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет.