Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ рассмотрит вопрос выделения Украине 1 млрд долларов 20 марта

МВФ рассмотрит вопрос выделения Украине 1 млрд долларов 20 марта
Петр Порошенко и Кристин Лагард. Фото: president.gov.ua
Международный валютный фонд планирует рассмотреть выделение Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на 1 млрд долларов в понедельник, 20 марта.

"Министр финансов Александр Данилюк посетил фонд, он встречался с менеджментом фонда, заместителем директора-распорядителя фонда Липтоном. Заседание совета директоров запланировано на 20 марта", - сообщил в ходе брифинга официальный представитель МВФ Джерри Райс, информируют "Украинские новости".

Представитель МВФ отметил, что пенсионная реформа является одной из ключевых в программе сотрудничества.

"Если вы посмотрите на поддержку Международным валютным фондом Украины, то увидите, что это самый большой прогресс, достигнутый по программе за все время. Главной целью программы является помощь правительства Украины и украинцев в преодолении тех вызовов, которые стоят перед ними, а также выход страны на путь устойчивого роста. Мы считаем пенсионную реформу ключевой в налаживании пенсионной системы. Целью реформы является улучшение пенсионного обеспечения и совершенствование самой системы", - отметил он.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл с первым траншем в 5 млрд долл. предусматривала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долл.

13 февраля 2017 года директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что переговоры Международного валютного фонда с Украиной о выделении очередного транша кредитной программы продвигаются хорошо.

Отметим, что Украина рассчитывает на получение еще 8 траншей кредита по программе Extended Fund Facility (EFF) от Международного валютного фонда на сумму 9,9 млрд долларов до конца 2018 года.

Однако, в течение трех лет, 2017-2019, Украина должна оплатить $14 млрд по внешним долгам.