Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ: Украине необходимо безотлагательно рассмотреть законопроект о Антикоррупционном суде

МВФ: Украине необходимо безотлагательно рассмотреть законопроект о Антикоррупционном суде
Петр Порошенко и Кристин Лагард. Фото: president.gov.ua
Международный валютный фонд подчеркивает важность безотлагательного принятия закона о Антикоррупционном суде и продолжение других отсроченных реформ.

"Сейчас важно, чтобы власть Украины обеспечила безотлагательное рассмотрение, в соответствии с парламентскими процедурами, законопроекта о Антикоррупционном суде и, чтобы при этом вовремя его рассмотрения в парламенте были учтены поправки, необходимые для приведения окончательного текста закона в полное соответствие предусмотренным программой обязательствами и рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы ", - говорится в сообщении МВФ, передает " 112. Украина ".

Также нужно обеспечить дополнительный прогресс в других отсроченных мероприятиях, необходимых для достижения поставленных программой целей, включая меры в энергетическом и налогово-бюджетном секторах.

Напомним,  депутатам 18 января трижды не удалось рассмотреть закон о Антикоррупционном суде .

Президент Петр Порошенко 22 декабря внес в Верховную Раду законопроект № 7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

Европейский союз выступил с  критикой в адрес Банковой из-за того, что президент подал законопроект о Антикоррупционном суде, который противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Ранее директор Всемирного банка, ответственная за украинское направление, направила в Верховную Раду и Администрацию президента письмо, в котором  предупредила о недопустимости принятия закона  о Антикоррупционном суде (АКС) в редакции, предложенной президентом.

В частности украинское представительство "Transparency International" призвало президента Петра Порошенко отозвать законопроект о Антикоррупционном суде и внести новый с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

TI Украины объясняет, что в ч.5 ст.8 проекта закона предусмотрена только совещательная роль Общественного совета международных экспертов. Ее отрицательное заключение относительно кандидата на должность судьи может быть проигнорировано Высшей квалификационной комиссией судей Украины - 11 голосами из 16 членов ВККС.

Зато Венецианская комиссия рекомендовала предоставить международным организациям и донорам решающую роль в процессе отбора судей. Следовательно, под вопросом чистота отбора судей.

Предметная подсудность Высшего антикоррупционного суда не включает все преступления, подследственные НАБУ. В то же время, она расширена до целого ряда преступлений, подследственные Национальной полиции Украины и Государственному бюро расследований.

В заключении Венецианской комиссии четко указано, что юрисдикция суда должна отвечать подследственности НАБУ и САП. Это может загрузить Высший антикоррупционный суд слишком большим количеством дел.

"Transparency International Украина" считает, что в ч.2 ст.7 проекта закона определяет нереалистично высокие требования к кандидатам на должность судьи Высшего антикоррупционного суда.