Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ имеет для Украины 4-летний "план Маршалла"

МВФ имеет для Украины 4-летний
Украина должна продолжать структурные реформы, среди которых – существенная дерегуляция, реформа налоговой системы и приватизация государственного имущества, однако одним из главных вызовов остается банковская система.

Об этом сообщает заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон, передает "Голос Америки".

"Украина должна решить проблему с банками, которые создают не только финансовые проблемы. Они создают значительно большие проблемы. Многие банки находятся под контролем олигархов, которые используют их в личных целях. В начале этого года была интервенция. Один из банков получил 15 млрд грн депозитов и выдал 13,5 млрд грн кредитов владельцу банка. Так, переговоры с таким владельцем относительно рекапитализации дело сложное, когда он близкий друг представителя высшего руководства страны. Подобная проблема существует во всей банковской сфере страны", - сказал Липтон.

Он отметил, что МВФ и в дальнейшем будет поддерживать Украину и имеет для нее "план Маршалла".

"Наша программа в размере $17,5 млрд составляет более 10% от ВВП, что больше чем "план Маршалла" для любой страны в Европе. Или этого достаточно? Надеюсь, что так. Мы наметили 4-летний план по стабилизации и развитию. Это $40 млрд общего финансирования: 17,5 от нас, еще 8 млрд от других доноров и финансовых учреждений. Остальные $15 млрд - это реструктуризация долга", - заявил заместитель директора МВФ.

По словам Дэвида Липтона, $40 млрд для страны, ВВП которой составляет чуть больше ста миллиардов долларов – это серьезные усилия.

"Давайте не забывать: послевоенный "план Маршалла" создали как план по поддержке реконструкции разрушенных стран Западной Европы. Что он действительно сделал - он предоставил финансирование, что позволило странам, которые не имели никакой доходной базы, избежать печати денег, инфляции и финансового кризиса в разгар перестройки. Это была финансовая стабилизация. Что будет способствовать более решительной стабилизации Украины? Больше резервов, больше финансирования для украинского бюджета. Мы создали пакет, который сделает свое дело", - заявил Дэвид Липтон.

Он напомнил опыт Польши, которая прошла через сложные экономические реформы и является единственной страной в ЕС, которая не имела экономической стагнации с 2009 года.

"Для успеха нужно четыре фактора. Во-первых, вам нужны реформаторы; вам нужны люди, которые имеют правильные идеи, правильное видение, нужное количество энергии. Польша сформировала кадры ориентированных на реформы людей. Во-вторых, Польша разработала большую стратегию. В-третьих, была невероятная очарованность Западной Европой. Поляки и другие страны бывшего соцлагеря видели себя европейцами, которые должны быть воссоединены с Европой. Их видение было простым: быть нормальным и быть нормальным означает быть частью Западной Европы. Четвертое - это внешняя поддержка, необходимая для стабилизации экономики", - подчеркнул Дэвид Липтон.

Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает, что совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит вопрос выделения следующего транша кредита Украине 1-10 июля.

Как сообщал iPress.ua вчера стало известно, что МВФ будет кредитовать Украину даже в случае, если она не сможет договориться с частными кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

19 мая Верховная Рада проголосовала за принятие законопроекта №2898 за основу и в целом, который предоставляет Кабмину право вводить мораторий на выплаты по внешним долгам, а местным советам - по внутренним. За него отдали свои голоса 256 депутатов.