Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ заявил о согласии Украины провести пенсионную реформу

МВФ заявил о согласии Украины провести пенсионную реформу
Фото: aif.ru
Украина согласилась провести пенсионную реформу ради снижения дефицита Пенсионного фонда.

"Пенсионный возраст: власти согласились с необходимостью пенсионной реформы, чтобы обеспечивать лучшие пенсии и снижение дефицита бюджета Пенсионного фонда, чтобы пенсионная реформа была понятной, прозрачной. Один из способов достижения цели - увеличение пенсионного возраста или пенсионного стажа", - сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс на брифинге.

Накануне премьер Владимир Гройсман заявил, что в 2017 году пенсионную систему будет изменено.

Напомним, ранее издание "Экономическая правда" обнародовало проект меморандума правительства Украины с Международным валютным фондом.

Согласно документу, Украина обязана до конца марта 2017 года провести пенсионную реформу с повышением пенсионного возраста: для мужчин - на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года; для женщин - на шесть месяцев ежегодно, начиная с 2021 года; в 2027 году пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин должен достичь 63 лет. Также предусматривается повышение рабочего стажа до 25 лет с января 2017 года с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. Страховой стаж нужно повышать на 12 месяцев каждый год, и до 2036 года он должен составить 35 лет.

6 февраля министр финансов Александр Данилюк заявил, что в обновленном меморандуме сотрудничества с МВФ нет требования повысить пенсионный возраст в Украине, но обсуждается изменение пенсионной системы, в частности относительно страхового стажа.

Отметим, Международный валютный фонд настаивает на включении в проект меморандума пункта о повышении пенсионного возраста в Украине.