Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД - Лаврову: насколько болезненной может быть воображение, чтобы увидеть в Украине "концентрационные лагеря"

МИД - Лаврову: насколько болезненной может быть воображение, чтобы увидеть в Украине
МИД Украины и Государственная миграционная служба Украины утверждают, что МИД РФ в своей пропагандистской заявлении от 28 апреля использовало искаженную информацию отдельных СМИ о строительстве пунктов содержания нелегальных мигрантов в Украине.
"Удивляет, насколько болезненным и искаженной может быть воображение авторов таких сообщений, чтобы увидеть в Украине "концентрационные лагеря для жителей юго-восточных областей", - говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Государственной миграционной службы Украины, сообщает департамент информационной политики МИД Украины.
 
"Министерство иностранных дел и Государственная миграционная служба считает целесообразным официально разъяснить, что в сентябре 2009 года в Украине начата реализация совместного с Европейским Союзом проекта "РЕАДМИТ 1", которым предусмотрено строительство двух пунктов временного пребывания нелегальных мигрантов - в Донецкой и Николаевской областях. Оба пункта будут рассчитаны на одновременное содержание 100 нелегальных мигрантов каждый", - говорится в заявлении.
 
 
В ведомствах отмечают, что на сегодняшний день в сфере управления Государственной миграционной службы Украины функционируют два пункта, в которых содержатся нелегальные мигранты - в Волынской и Черниговской областях. Эти пункты рассчитаны на одновременное содержание соответственно 165 и 208 человек и территориально расположенные вблизи западной и северной участков государственной границы Украины.
 
Строительство аналогичных пунктов в Донецкой и Николаевской областях позволит сэкономить расходы на транспортировку нелегальных мигрантов, задержанных в восточных и южных областях Украины в места содержания.
 
"Следует отметить, что до пункта временного пребывания нелегальных мигрантов могут быть помещены исключительно иностранцы или лица без гражданства, нарушивших миграционное законодательство и в отношении которых принято решение о принудительном выдворении за пределы Украины", - отмечается в заявлении.
 
Как сообщал iPress.ua, в министерстве иностранных дел России выразили обеспокоенность сообщениями российский СМИ о том, что в Украине ускоренно будут изоляторы временного содержания.
 
"Такого количества нелегалов в Украину нет, а сооружения, по информации СМИ, очень напоминают фашистские концентрационные лагеря", - говорилось в заявлении.