Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Грузии утверждает, что не контактирует с Киевом относительно Саакашвили

МИД Грузии утверждает, что не контактирует с Киевом относительно Саакашвили
Фото: Reuters
Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что контактов с украинским внешнеполитическим ведомством по поводу задержания в Киеве экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не было.

"Сотрудничество Грузии и Украины по этому вопросу (вопрос о возможной экстрадиции Саакашвили в Грузии, - ред.) ограничивается правовыми рамками. Если по этому вопросу есть коммуникации, то они проводятся соответствующими ведомствами", - сказал Джанелидзе, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила журналистам, что министерству юстиции и Генеральной прокуратуре Украины было направлено требование о задержании и экстрадиции Саакашвили из Киева в Тбилиси, где его обвиняют в совершении нескольких преступлений.

В настоящее время в Тбилисском городском суде рассматривается дело о превышении Саакашвили полномочий на посту президента Грузии.

В частности, речь идет о его указе о досрочном освобождении из заключения четырех полицейских, осужденных по обвинению в убийстве сотрудника "Банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

В суде рассматриваются также уголовные дела против Саакашвили в растрате государственных средств, распоряжений о силовом разгоне митинга оппозиции в 2007 году в Тбилиси и захвате здания телекомпании "Имеди".

Отметим, в Грузии он проходит в качестве обвиняемого по четырем уголовным производствами, открытым по следующим статьям Уголовного кодекса страны: ст. 182, предусматривающей ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, ст. 333 и ст. 117 - злоупотребление служебным положением, совершенное путем насилия или применением оружия, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 2 ч. ст. 332 - злоупотребление служебным положением должностным лицом.

Напомним, бывшего главу Одесской ОГА и экс-президента Грузии, лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили задержали.

Лидер "Движения новых сил" был задержан в квартире бывшего главы ГУНП Луганской области Юрия Покиньбороды.

Возле управления СБУ в Киеве, где находится Саакашвили, собрался митинг. Сторонники политика принесли бочки и дрова, а также аудио -видеоапаратуру. Протестующие начали организовывать сцену для выступлений и сводить баррикаду. Позже стало известно, что Саакашвили через своего адвоката передал заявление из изолятора, в котором призвал сторонников продолжить мирные акции протеста. Политик объявил бессрочную голодовку.

Как известно, 5 декабря, следователи ГПУ вместе со спецназовцами СБУ задержали Михаила Саакашвили после обысков в его квартире. 

СБУ сообщила, что Саакашвили задержали по статье "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности"По этой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.

Впоследствии у автомобиля спецназовцев, в который посадили Саакашвили, собралась куча народа, они заблокировали выезд микроавтобуса и прокололи ему шины.

В то же время, сторонники Саакашвили разбив окна освободили его из микроавтобуса СБУ, несмотря на окружение с нацгвардейцев.

После этого, Саакашвили в окружении сотен людей со сцены призвал киевлян и других граждан из регионов выйти на новый Майдан с целью свержения Президента Петра Порошенко и его окружения.