Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД назвал новые санкции России продолжением агрессии против Украины

МИД назвал новые санкции России продолжением агрессии против Украины
Фото: slovoidilo.ua
Министерство иностранных дел расценило введения Россией санкций против 322 украинских граждан и 68 компаний как продолжение российской агрессии против Украины.

Оправдание государством-агрессором своих действий являются надуманными и манипулятивными, а сами "специальные экономические меры" не имеют ничего общего с международным правом, говорится в заявлении МИД.

В МИД напомнили, что международные санкции против Кремля стали реакцией на русский вооруженную агрессию.

"Они могут быть отменены после безусловного и окончательного прекращения российской незаконной оккупации Автономной Республики Крым, города Севастополь, части территории Донецкой и Луганской областей", - отмечается в заявлении.

"Украина будет принимать все необходимые меры с целью защиты интересов юридических и физических лиц Украины как в рамках национального законодательства, так и с использованием инструментов международного права", - подчеркнули в МИД.

Как известно, 1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о мерах по реализации указа главы российского государства "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ". 

Документом вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, они распространяются на 322 физических лица и 68 юридических лиц. Речь идет о замораживании счетов, ценных бумаг и имущества на территории России, а также о запрете на вывод капитала за пределы РФ.