Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД ответило на заявление Венгрии о пересмотре ассоциации с ЕС из-за языка

МИД ответило на заявление Венгрии о пересмотре ассоциации с ЕС из-за языка
Фото: expres.ua
МИД Украины удивлено заявлением министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто по пересмотру соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за нового закона Украины "Об образовании".

Об этом говорится в заявлении украинского МИД.

"Венгрия имеет право нарушать любой вопрос в рамках ЕС. Но решение в отношении Украины не могут приниматься без Украины, которая платит чрезвычайно высокую цену за свое место в Европе", - говорится в заявлении.

В МИД указали, что неоднократно отмечали свою открытость к предметным переговорам.

"Несмотря на предложение украинской стороны относительно общего посещения Закарпатья главами МИД двух стран, венгерской стороной было принято решение осуществить такой визит в одностороннем порядке", - сообщили в МИД.

Там указали, что министр иностранных дел Павел Климкин готов посетить Будапешт 12 октября, а министр образования и науки Украины Лилия Гриневич подтвердила готовность встретиться с Министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом в Киеве 19 октября.

"Дискуссия должна вестись на основе аргументов", - заявили в МИД.

Напомним, что МИД Венгрии хочет пересмотра Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за образовательного закона.

12 октября ПАСЕ проведет срочные дебаты относительно языковых норм украинского закона "Об образовании".

Читайте также:  Хотим учиться на родном языке: Чем возмутил нацменьшинства в Украине образовательный законопроект

5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке

Официальные органы стран, имеющие большую диаспору в Украине (Венгрия, Румыния, Молдова, Греция), выразили протест из-за этой нормы.

Наиболее жесткую и принципиальную позицию занял официальный Будапешт. Венгрия даже пригрозила блокировать любые инициативы Украины в ее продвижении в направлении европейской интеграции и участии в программах Восточного партнерства.