Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД передаст в арбитраж ООН Меморандум против России за нарушения морского права

МИД передаст в арбитраж ООН Меморандум против России за нарушения морского права
Фото: АР
Министерство иностранных дел 19 февраля представит Меморандум в рамках арбитражного производства против России, инициированного Украиной из-за нарушения ею Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в морских зонах Черного, Азовского морей и Керченского пролива.

Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Первый меморандум уходит) точнее, пойдет в понедельник. Держу в руках наш Меморандум в рамках Конвенции по морскому праву о нарушении РФ наших прав в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Спасибо всей нашей команде, классная работа", - написал Климкин.

12 мая 2017 года состоялось первое процедурное заседание Трибунала по конвенции по морскому праву ООН, в рамках которого создан арбитраж для рассмотрения спора Украины против Российской Федерации.

Согласно утвержденному регламенту рассмотрения дела, до 19 февраля 2018 года украинская сторона должна предоставить меморандум, содержащий изложение обстоятельств, на которые опирается Украины, заявление по вопросу права и объяснения.

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство против Российской Федерации в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

Украина просит арбитражный суд подтвердить его права как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в соответствующих морских акваториях, предоставить Украине соответствующие заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные Российской Федерацией убытки.