Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши назвало российско-украинский конфликт одной из угроз 2016 года

МИД Польши назвало российско-украинский конфликт одной из угроз 2016 года
Фото: ria.ru
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский среди угроз и вызовов 2016 года для Польши назвал, в частности, неурегулированный российско-украинский конфликт и последствия расширения так называемого "Исламского государства".

Оценивая отношения между Польшей и Россией, Ващиковский отметил: "Это не мы создали "ледниковый период", это не мы атаковали другие страны, не мы высылали "зеленых человечков" в другие страны для того, чтобы отобрать часть территории. Поэтому, если мы говорим о проблемах, они были созданы не у нас, а в Москве. И ключи к улучшению ситуации также находятся в Москве", - отметил Ващиковский.

Об этом сообщает Польское радио.

Глава МИД Польши считает, что размещение на территории страны постоянных баз НАТО является вполне реальным.

Относительно Европейского Союза, Ващиковский отметил, что евро - это утопия, ибо не помогает Европе, и что в евросообществе нет демократических средств избрания лидеров.

"Ни еврозона, ни ЕС не имеют демократического механизма, приемлемого для всех. Мы будем находиться в таком клинче до того времени, пока либо найдем такой механизм, или вернемся назад, чтобы не находиться в решениях, которые являются утопическими и препятствуют. Если же нет, то будем иметь проблемы в Евросоюзе", - подчеркнул глава МИД Польши.

Напомним, что боевики продолжают обстрелы позиций сил АТО на Донбассе, так за минувшие сутки террористы совершили 24 обстрела.

В течение минувших суток в зоне АТО было убито бойца батальона "Айдар".