Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши обвинил Украину в "несоответствии между голосом псевдо-смысла и реальностью"

МИД Польши обвинил Украину в
Фото: zaxid.net
Заместитель министра иностранных дел Бартош Цихоцкий говорит, что слова Украины не отвечают реальным действиям, и заявил о проблеме доверия к украинскому партнеру.

Об этом он говорил в первой программе "Польского радио", комментируя статью главы МИД Украины Павла Климкина в издании Rzeczpospolita, сообщает Onet.pl .

Цихоцкий обратил внимание на то, что министр Климкин заявил о готовности взять на себя ответственность за улучшение отношений.

"Я спрашиваю себя: почему украинская сторона дважды за последние полгода отклонила предложение о создании политического комитета высокого уровня, чтобы обсудить все эти вопросы?", - заявил Цихоцкого.

По его словам, темы для обсуждения могут быть разные: эксгумация польских жертв на территории Украины или внесения поправок в Закон об Институте национальной памяти.

"Это собственно несоответствие между голосом псевдо-смысла и реальностью, когда украинская сторона саботирует и отрицает предложения по сотрудничеству с нашей стороны. Это можно описать символически Россия отрезает газ - сразу же увеличены поставки с польской стороны. А вместо этого имеем демонстрации под флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом "Львов не для польских господ" , - отметил заместитель главы польского МИД.

"Проблема заключается в том, что слова украинской стороны не имеют никакого отражения в реальности. Это проблема доверия к нашему украинскому партнеру, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховную Раду, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии" , - добавил он.

Цихоцкий также прокомментировал предложение Павла Климкина переосмыслить фигуру Юзефа Пилсудского, обвинив его в "исторической неграмотности".

Ранее Павел Климкин заявлял: "Если некоторые польские политики и дальше будут настаивать на запрете в Украине Степана Бандеры и УПА, то по принципу "начни с себя" они бы прежде всего должны запретить Юзефа Пилсудского с его жестокой "пацификацией" Украинской Галичины, а также Армию краевую , чьи отряды осуществляли кровавые карательные акции против украинских сел " .

"Приравнивание Бандеры к Пилсудскому, приравнивание Aрмии Краевой к УПА, приравнивание резни на Волыни к борьбе Армии Крайовой на Востоке - это ревизионизм или отрицание волынского преступления, это очень тревожно" , - сказал Цихоцкий.

Напомним, в воскресенье, 4 марта, по центральным улицам Львова прошло факельное шествие активистов праворадикальных организаций, приуроченная ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича 5 марта 1950.