Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши осуждает покупку антрацита с Донбасса

МИД Польши осуждает покупку антрацита с Донбасса
Министерство иностранных дел Польши заявило, что осуждает закупку и поставку в страну угля типа "Антрацит" с оккупированных территорий Украины.

Об этом говорится в ответе заместителя главы МИД Польши Яна Дзедзичак на депутатский запрос оппозиционных политиков о нескольких октябрьских публикациях в польском издании об импорте антрацита с ОРДЛО в Польшу, информирует "Слово и Дело".

"МИД осуждает факт покупки антрацита с оккупированных территорий Украины, которые находятся под контролем пророссийских сепаратистов. Я хотел бы отметить, что польская политика в отношении "сепаратистских республик" остается неизменной и опирается на их непризнание, что свидетельствует о поддержке Польшей территориальной целостности Украины", - заявил Дзедзичак.

По его словам, любая деятельность или сотрудничество с лицами или субъектами с ОРДЛО должны проходить с с согласия Украины, которая, согласно международному праву, обладает этой территорией.

"Поэтому любая форма сотрудничества польских субъектов предпринимательской деятельности, в том числе импорт товаров с территории Украины, которая находится под контролем сепаратистов, должно происходить согласно украинскому законодательству", - говорится в сообщении МИД Польши.

Напомним, что польское издание Dziennik Gazeta Prawna сообщило, что уголь антрацита с ОРДЛО полулегально попадает в Польшу, а доходы от этого получает, в частности, так называемый лидер террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что ситуация с закупкой Польшей угля с оккупированных районов Донбасса - это "не по-партнерски".