Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши сделало прогнозы относительно подписания Украиной ассоциации с ЕС

МИД Польши сделало прогнозы относительно подписания Украиной ассоциации с ЕС
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что шансы Украины на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС резко упали за того, что власти совершают ошибки, до последнего не выполняя условий Евросоюза.

Об этом глава внешнеполитического ведомства Польши заявил в интервью "Польскому радио".

"Я советовал Украине выполнить условия необходимые для подписания ассоциации с ЕС, чтобы мы сейчас на финише могли говорить о том, как помочь Украине справиться политическим и экономическим давлением со стороны Российской Федерации", - отметил Сикорский, напомнив, что он предупреждал украинскую власть от затягивания процесса.

Он привел пример Армении, которая поддалась этому давлению, а Украине все еще колеблется.

"Но Украина сделала значительную ошибку в том процессе. Если бы сейчас я должен был угадать, какие шансы на подписание, то они меньше 50%", - предположил польский министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я вдохновлен решимостью Януковича - приверженность ЕС к Украине остается непоколебимой, - Фюле

Сикорский подчеркнул, что саммит в Вильнюсе переносить не будут, поскольку Грузия и Молдова готовы к парафирование Соглашений об ассоциации, четко объяснив, что именно мешает Украине на пути в ЕС.

По его мнению, все дело в обещаниях Януковича.

"Президент Янукович обещал многим политикам, и мне тоже, что поставленные условия ЕС, такой очевидный - отход от сталинского типа прокуратуры, более демократический избирательный кодекс и дела выборочного правосудия - будет иметь большой прогресс", - отметил дипломат.

По его словам, если все важные дела решать в последний момент, то можно допустить много ошибок.

Министр уточнил, что, вчера, 19 ноября, состоялся последний съезд глав МИД стран Евросоюза, на котором не было принято никакого решения относительно подписания Соглашения об ассоциации и к Вильнюсского саммита они уже не будут встречаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано в следующем году, - МИД Польши

"Мы не назначали сроков нового съезда. То есть Украина должна была бы сделать что-то, чтобы руководитель дипломатии ЕС Кэтрин Эштон созвал внеочередную встречу", - пояснил Сикорский.

Отметим, что Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября.

Однако Киев до сих пор не выполнил часть условий ЕС, в частности по реформе прокуратуры, избирательного законодательства и освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.