Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши требует наказать вандалов, разрушивших памятник полякам на Львовщине

МИД Польши требует наказать вандалов, разрушивших памятник полякам на Львовщине
Фото: partner.join
МИД Польши призвал украинскую власть к немедленному расследованию дела об уничтожении памятника замученным полякам в Гуте Пеняцкой на Львовщине и к наказанию виновных.

"Нота в этом деле была передана польским посольством в Киеве 10 января. В ней подчеркивается, что такие нападения и инциденты должны быть расследованы и наказаны, поскольку они представляют угрозу для польско-украинских отношений", - говорится в сообщении на сайте МИД Польши.

В МИД отметили, что местные власти заявили о направленности акта вандализма и против поляков, и против украинцев и предложили организацию совместной церемонии 27-28 февраля чтобы отдать должное жертвам преступлений в Гуте Пеняцкой.

Отмечается, что польское консульство во Львове находится в контакте с местными властями, сообщило о немедленном созыве специальной оперативной группы по данному делу. В ее состав вошли полицейские, представители власти области и консульства.

Напомним, в селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области неизвестные на Рождественские праздники повредили памятник с фамилиями поляков, убитых гитлеровцами в 1944 году, обрисовав его сине-желтой и красно-черной краской.

В Министерстве иностранных дел Украины осуждают акт вандализма на Львовщине с поврежденным польским памятником и считают его преднамеренной провокацией.