Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД призывает украинцев покинуть Афганистан из-за многочисленных терактов

МИД призывает украинцев покинуть Афганистан из-за многочисленных терактов
Фото: reuters.com
Министерство иностранных дел Украины порекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Афганистан, а тем, кто уже находится там, покинуть территорию страны.

В украинском внешнеполитическом ведомстве призвали проявлять повышенную бдительность и осторожность в Афганистане, постоянно следить за новостями по развитию ситуации в стране и избегать мест массового скопления людей, сообщает пресс-служба ведомства.

"В случае угрозы жизни и здоровью украинцы могут обратиться в посольство в республике Таджикистан по телефонам: (+992) 37 235 84 12, (+992) 37 235 84 13, по адресу электронной почты: emb_tj @ mfa.gov.ua или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 (044) 238 16 57, адрес электронной почты [email protected]. ua" , - говорится в сообщении.

Напомним, что за последние десять дней в столице Афганистана Кабуле произошло два крупных теракта.

Вечером 20 января несколько вооруженных боевиков ворвались в отель Intercontinental в Кабуле и открыли огонь по его гостях. После 17 часов спецоперации экстремисты были ликвидированы. В результате теракта погибли по меньшей мере 43 человека, в том числе 11 иностранцев. Погибли также семеро граждан Украины, еще 19 украинцев удалось спасти.

Второй теракт произошел через неделю. Террорист-смертник взорвал себя в центре Кабула рядом с дипломатическими зданиями. Погибли, по меньшей мере, 95 человек, еще 158 получили ранения.