Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД России обвиняет США в продолжении практики "кукловодства" относительно Украины

МИД России обвиняет США в продолжении практики
Сергей Лавров. Фото: meest-online.com
В МИД России считают, что США, прикрываясь призывами не мешать свободному выбору народа Украины, на самом деле пытаются навязать "западный вектор" ее развития и продолжают практику "кукловодства".

Об этом говорится в комментарии на официальном сайте МИД России.

"Пример подобного "кукловодства" – заявление для прессы заместителя официального представителя Государственного департамента США Мари Харф от 14 февраля, в котором звучат инструкции относительно дальнейших действий украинского правительства", – отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, от Киева требуют прекратить следственные действия против участников недавних беспорядков и немедленно приступить к "формированию многопартийного технического правительства".

Он также заявил, что "при этом" кастинг "будущих постов в нем, насколько можно судить по размещенной недавно на сервисе Youtube аудиозаписи, американская сторона начала заранее".

"К чему приводит такая активность, хорошо известно из недавних исторических примеров", – отметил Лукашевич.

Он убежден, что США имеют целью навязать Украине "западный вектор" развития как "единоправильный", диктуя власти суверенной страны, как и что им следует делать.