Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД России отменило консультации с Госдепом США из-за новых санкций

МИД России отменило консультации с Госдепом США из-за новых санкций
Фото: LB.ua
Министерство иностранных дел России отменило очередной раунд консультаций с Государственным департаментом США из-за введения новых санкций в отношении РФ.

Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, комментарий которого опубликован на сайте ведомства.

Речь идет о назначенной на 23 июня встрече Рябкова с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном.

По словам Рябкова, планировалось продолжение двусторонних консультаций относительно "раздражителей" в российско-американских отношениях.

"После вчерашнего решения о санкциях обстановка не соответствует проведению раунда такого диалога, тем более что и содержания для него не набирается, поскольку Вашингтон как не предлагал, так и не предлагает ничего конкретного в данной области", - сказал Рябков.

Напомним, 20 июня США ввели санкции против 38 физических и юридических лиц, среди которых российские официальные лица, "чиновники" аннексированного Крыма и так называемых ЛНР/ДНР, российские банки, и против 20 "дочек" "Транснефти".

Ранее Сенат США одобрил законопроект о введении нового пакета санкций против России. Ограничительные меры предполагается применить против коррумпированных российских представителей и лиц, причастных к нарушениям прав человека, поставкам оружия правительству президента Сирии Башара Асада и кибератакам "от имени российского правительства".

Также Сенат США принял отдельную поправку в закон о санкциях в отношении России, чтобы позволить сотрудничество Национальному космическому агентству США по российским двигателям для ракет.