Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД требует, чтобы Россия допустила к Павлу Грибу украинских врачей

МИД требует, чтобы Россия допустила к Павлу Грибу украинских врачей
Фото: facebook.com
Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно разрешить украинским врачам провести обследование украинца Павла Гриба, который содержится в Краснодаре.

"11 сентября Европейский суд по правам человека дал РФ срок до 25 сентября сообщить суду об актуальном состоянии здоровья П.Гриба и о рекомендуемых ему лекарственных препаратах. Учитывая критическое состояние здоровья П.Гриба, Министерство требует от российской стороны безотлагательно предоставить возможность провести обследование задержанного украинскими врачами, которые готовы срочно прибыть к месту его содержание", - говорится в заявлении на сайте МИД.

В ведомстве возмущены недопуском к задержанному украинских врачей, несмотря на многочисленные обращения.

"Призываем международное сообщество осудить жестокое обращение российской стороны с незаконно задержанным гражданином Украины П.Грибом и усилить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию для его освобождения", - говорится в комментарии.

Напомним, что сына сотрудника Госпогранслужбы Украины, 19-летнего Павла Гриба 17 августа арестовали в Краснодаре на два месяца.

В четверг, 7 сентября, МИД Украины сообщил, что пропавший 24 августа в Беларуси 19-летний гражданин Украины Павел Гриб находится в следственном изоляторе города Краснодар (Россия).