Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД требует допустить омбудсмена Денисову к заключенному в РФ Украинская Карпюка

МИД требует допустить омбудсмена Денисову к заключенному в РФ Украинская Карпюка
Фото: youtube.com
В Министерстве иностранных дел Украины выразили протест из-за отказа уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой посетить заключенного в России Украинские Николая Карпюка.
"РФ продолжает свою "игру". Несмотря на договоренности Омбудсмену Л. Денисовой отказали во встрече с М. Карпюком. Выражаем протест, требуем доступа", - сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.
 
Ранее 16 июня Денисова сообщила, что в российском городе Владимире начальник тюрьмы, где находится Карпюк, отказался допустить ее к заключенному, а ее заявление пообещал рассмотреть уже в понедельник, 18 июня.
 
"Подала заявление в Владимирском централе на встречу с Николаем Карпюком. Ко мне вышел начальник исправительного учреждения и принял мое заявление. Он сообщил, что сейчас моя встреча с Николаем невозможна ни как Уполномоченного, ни как частного лица. Как Уполномоченного меня не могут допустить, поэтому что не поступили соответствующие документы. Как частное лицо - потому что завершился время подачи заявления. Впрочем руководитель учреждения заверил меня, что заявление начнут рассматривать уже в начале недели", - отметила Денисова.
 
Украинца Николая Карпюка в мае 2016 суд в российской республике Чечне приговорил к 22,5 лет по обвинению в участии в Первой чеченской войне. Он свою вину отрицает и заявляет, что никогда не был в Чечне.
 
Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая находится с поездкой в ​​России, до сих пор не смогла посетить ни одного украинского политзаключенного и не знает ничего о состоянии Олега Сенцова.