Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины начал переговоры о безвизовых с заморскими территориями стран ЕС

МИД Украины начал переговоры о безвизовых с заморскими территориями стран ЕС
Синт-Мартена. Фото: dxnews.com
Министерство иностранных дел (МИД) начало переговоры об отмене визового режима с так называемыми заморскими территориями Франции и Нидерландов, но этот процесс потребует дополнительного времени.

Об этом говорится в письменном ответе Департамента консульской службы (ДКС) МИД, передает "Европейская правда" .

Безвизовый режим между Украиной и ЕС не будет распространяется на отдаленные от европейского континента острова, имеющие статус "заморских территории" этих государств - они и в дальнейшем сохраняют визовые требования для Украинской.

МИД уже инициировал переговоры о распространении на них безвизового режима с Украиной и признает, что они заберут некоторое время.

"Введение безвизовых поездок на заморские территории королевства Нидерланды ... ожидается не раньше осени 2017 года" , - говорится в ответе ДКС МИД.

Дипломаты отметили, что процедура является длительной за того, что островные территории - Арубы, Кюрасао и Синт-Мартен - проводят собственную миграционную политику.

В случае заморских территорий Франции ситуацию иная, решение о безвизовых принимается в Париже, однако оно также не является автоматическим и "потребует внесения изменений в действующее законодательство Франции".

Как известно, в настоящее время во Франции происходит смена власти ( правительство сформировано в мае , парламентские выборы назначены на июнь), что может несколько затормозить процедуру. В то же время, парламентское одобрение не является необходимым, отмечают источники ЕП.

К числу заморских территорий Франции входят Гваделупа, Майотта, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия. Сейчас они позволяют въезд для граждан Украины за шенгенской визой, выданной консульством Франции; после начала действия Безвизовые украинцы не смогут получить такую ​​визу и действующий биометрический паспорт.

Напомним, что  Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что после предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины, ряд стран Латинской Америки и Азии тоже введут "безвизовых".