Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины ожидает получения первых компенсаций по активам в Крыму в течение полугода

МИД Украины ожидает получения первых компенсаций по активам в Крыму в течение полугода
Украинские компании, которые подавали иски в суд при Постоянной палате Третейского суда в Гааге против России в связи с захватом активов в Крыму, получат решение о компенсации уже на протяжении полугода.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Мы ожидаем, что в течение полугода все компании, которые подали (иски - ред.) В 2015-2016 годах, получат компенсации, потому что первый этап, который касался юрисдикции, а именно ответственности России за инвестиции, сделанные в Крыму, прошел с положительным результатом. Все истцы, которые подавали иски в России, получили положительные заключения арбитражей ", - сказала Зеркаль в эфире" 5 канала ".

Она убеждена, что Россия будет затягивать процесс, например, путем обжалования судебных процедур.

Напомним, Третейский суд в Гааге вынес единогласное решение о том, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов и должна возместить их компаниям убытки за аннексию Крыма.

В 2017 году Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) принял к рассмотрению иск крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнафта" против России с целью получения компенсации за незаконный захват автозаправочных станций (АЗС) компании на территории временно оккупированного Крыма.

Вместе с иском "Укрнафты" суд начал рассмотрение иска в Россию украинской компании Stabil. Компании заявляют, что Россия нарушила условия российско-украинского двустороннего инвестиционного договора.