Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины протестует в связи с визитом Путина в Крым

МИД Украины протестует в связи с визитом Путина в Крым
Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным на временно оккупированную территорию Украины - Автономную Республику Крым и Севастополь, который состоялся в среду.

"Украина считает этот визит, как и другие так называемые "поездки" российских должностных лиц на временно оккупированную Автономную Республику Крым и Севастополь, грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничной и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права, обязательствами относительно двусторонних и многосторонних договоров, сторонами которых являются Украина и Россия", - говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой МИД.

Как сообщалось, Порошенко назвал "опасной провокацией" визит Путина на территорию Крыма и подчеркнул важность единой позиции всего мира о непризнании выборов президента РФ на территории оккупированного полуострова.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал жителей оккупированного Крыма не участвовать и не помогать в организации выборов президента России.