Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины требует, чтобы Чийгозу позволили увидеться с тяжело больной мамой

МИД Украины требует, чтобы Чийгозу позволили увидеться с тяжело больной мамой
Ахтем Чийгоз. Фото: rbc.ua
Министерство иностранных дел Украины требует от России разрешить заместителю председателя Меджлиса, политзаключенному Ахтему Чийгозу увидеться с его тяжело больной матерью.

"Требуем от оккупационной власти АРК позволить политзаключенному Чийгозу увидеться с матерью, которая при смерти. Более 2 лет Чийгоз находится в тюрьме по политическим мотивам в оккупированном Крыму. Он имеет право увидеть больную мать", - заявила спикер МИД Марьяна Беца на своей странице в Twitter.

 

Как известно, Верховный суд в аннексированнном Крыму отказал в ходатайстве защиты лидера крымских татар Ахтема Чийгоза о предоставлении ему разрешения увидеться с тяжелобольной матерью.

Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии "Русское единство".

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно - относительно заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно по другим фигурантам процесса - Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. Подконтрольный Кремлю Верховный суд оккупированного Крыма в рамках очередного заседания по уголовному делу в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза допрашивает экс-глава Республиканского комитета АРК по информации Шевкет Меметов.