Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины упрекнуло Венгрии в имперском мышлении

МИД Украины упрекнуло Венгрии в имперском мышлении
Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль обвинила Венгрию в имперском мышлении в отношении Украины.

По ее словам, Венгрия осталась недовольна условиями Трианонского договора, заключенного после окончания Первой мировой войны, и "это ей болит".

"Разделение Австро-Венгерской империи. Сто лет. В котором, в следующем году? Это все имперское мышление. Как они были разделены на условиях настоящего договора, и сколько осталось территории от Венгрии, и где остались венгры? Все это болит" , - сказала Зеркаль, сообщает канал "Прямой" .

По мнению Зеркаль, еще хуже Венгрия ведет себя в Словакии.

"Они настаивают на том, что им также нужна автономия и обучение только на венгерском языке" , - резюмировала она.

Зеркаль считает, что поведение Венгрии "причиняет головную боль» не только Украины, но и Евросоюза.

"На мой взгляд, уже ЕС имеет головную боль с венграми. Они, конечно, имеют головную боль и с поляками также и их это очень смущает. Потому что это новые страны, должны создавать все основные функции правовых государств. А это происходит совсем не так, как оно планировалось. И здесь будет решаться, я думаю, комплексно вопрос, а не только по Орбану. я думаю, что здесь много нового мы увидим " , - сказала заместитель министра иностранных дел.

Напомним, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто  пообещал заблокировать участие Президента Украины Петра Порошенко в саммите НАТО , который состоится в Брюсселе в июле 2018 года.

Также  Сийярто  выразил недовольство планами Минобороны Украины восстановить военную часть в Берегово.

Заместитель главы МИД Украины Василий Боднар прокомментировал заявления Венгрии, отметив, что "желание заработать голоса на выборах побеждает здоровую логику".