Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины заявляет, что действия Польши по Шеремета противоречат двусторонним договоренностям

МИД Украины заявляет, что действия Польши по Шеремета противоречат двусторонним договоренностям
Фото: dt.ua
МИД Украины заявляет, что запрет на въезд в Польшу секретарю госкомиссии по делам увековечения памяти участников АТО, памяти участников жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремет противоречит договоренностям, достигнутым в Кракове 17 ноября.
Как сообщает МИД Украины, 18 ноября 2017 в министерство пригласили посла Республики Польша в Украине Яна Пекло и во время встречи было отмечено, что запрет на въезд в Польшу Шеремете противоречит логике конструктивных договоренностей сопредседателей Консультационного комитета Президентов Украины и Польши, которые были достигнуты 17 ноября 2017 в Кракове.
 
МИД выразил надежду, что достигнутые накануне двусторонние договоренности позволят безотлагательно разрешить ситуацию с Шереметой.
 
Ранее в министерстве иностранных дел Польши подтвердили запрет на въезд в страны секретарю украинской государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, памяти участников жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремет. Такое решение связано с принятой в апреле в Киеве запретом на проведение поисков и эксгумации польских жертв войны и конфликтов на территории Украины, цитирует польский телеканал TVN слова представителя МИД Польши Артура Ломпарта, пишет DW.
 
Представительница польской пограничной службы Элжбета Пикор в субботу сообщила, что Шеремета не позволили пересечь границу из-за того, что его фамилия была в базе данных о лицах, которым запрещен въезд в Польшу.
 
Напомним, в субботу в 12:00 на международном пункте пропуска "Шегини" польские пограничники не впустили в Польшу Святослава Шеремета, который ехал в Ланцут вместе с делегацией общества "Надсянье" для памяти погибших украинских воинов УНР. Пограничники сообщили Украинской, что ему запрещен въезд в год в Польшу и зону Шенгена.
 
 
Ранее в МИД Польши заявили, что страна публично не информировать о том, кого внесены в "черный список" Украинский, которым запрещено въезжать в Польшу. В то же время глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что этот список нежелательных лиц является коротким и содержит всего "несколько фамилий".