Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД: Украинские моряки с арестованного в Сирии судна возвращаются домой

МИД: Украинские моряки с арестованного в Сирии судна возвращаются домой
Фото: МИД
В пятницу, 5 января, 10 украинских моряков, которые с августа 2017 находились на арестованном судне в порту Сирии, возвращаются на Родину.

Представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что благодаря консулу сирийские органы власти вернули паспортные документы морякам, нашли замену экипажа среди местных жителей и вернули граждан Украины в Ливан, передает "Украинская правда" .

"5 января на ливанской границе их встретил консул Украины" , - сказал Кирилич.

Он добавил, что все финансовые вопросы - оплата транспортных расходов, авиабилетов в Украине - урегулированы Посольством Украины в Ливане.

"Сегодня, в канун Рождества, украинские моряки возвращаются к своим семьям" , - подытожил Кирилич.  

Как известно, с августа 2017 десять украинских моряков "застряли" в порту Тартус (Сирия) на арестованном сирийскими властями судне "Старшина Дерова".   

Речь идет о жителе Одессы, пять херсонцев, трех жителей Николаева и киевлянина, которые в августе заключили контракт с турецким судовладельцем и отправились, как им обещали, в Ливан - на борт судна.

Однако выяснилось, что судно находится в Сирии, с 2011 года в состоянии гражданской войны. Капитан порта Тартус взял в украинском паспорта и другие документы, отказался возвращать, чтобы "они сидели на борту и не бродили где-то".

Также выяснилось, что судно и его судовладелец под угрозой санкций за неоднократные захода в оккупированный Крым. Зарплату морякам не выплачивали. На борту судна груза не было, и все это время оно ни разу не покидало пределы порта.