Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Венгрии вызвало посла Украины через закон "Об образовании"

МИД Венгрии вызвало посла Украины через закон
Фото: из открытых источников
Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто вызывает в министерство на понедельник, 11 сентября, посла Украины в Венгрии Любовь Непоп за нового закона "Об образовании", который был принят Верховной Радой 5 сентября.
Венгрии не нравится норма закона, в которой сказано, что дети, которые пойдут в школу с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке только в начальной школе, первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.
 
Венгерский министр Пейтер Сийярто хочет лично сказать послу, что считает этот закон "стыдом и позором", пишет "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-секретаря МИД Венгрии Тамаша Менцера.
 
По его словам, Сийярто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях, и Венгрия отныне не будет поддерживать важные для Украины решения.
 
На всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза Будапешт будет ставить вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании, добавил Менцер.
 
Он так же отметил, что по личному указанию Пейтера Сийярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене.
 
Менцер объяснил, что причинами этого решения Сийярто, с одной стороны, стали такие изменения в украинском законе об образовании, которые делают невозможным получение нацменьшинствами Украины, включая 150-тысячной венгерского нацменьшинства, образования на родном языке. С другой стороны, когда Сийярто нарушил в четверг этот вопрос перед министром иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", ответ украинского коллеги была неприемлемой для венгерской стороны, подчеркнул Менцер.
 
В четверг, 7 сентября, Пейтер Сийярто заявил в Эстонии, своей новой политикой в ​​сфере образования Украины "вонзила нож в спину" соседней стране.
 
"Мы были теми, кто громче поддерживал введение безвиз для украинцев; одними из первых ратифицировали соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, открыли реверс газа через Венгрию. От нас (Украинский, - ред.) Поступило гуманитарной помощи на сумму 600 млн 000 форинтов (более 2 миллиона доларив США). За последние три года мы сделали возможным отдых и оздоровление 2600 украинских детей в Венгрии", - сказал министр МИД Венгрии в Таллинне.
 
Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.
 
МИД Венгрии раскритиковало принятый украинским парламентом закон об образовании, отмечая, что он нарушает права венгерского меньшинства.
 
Также председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать недавно принятый закон об образовании и вернуть его в Верховную Раду с правками. Самой многочисленной национальным меньшинством на Закарпатье венгры.
 
Кроме того, румынское правительство намерено обсудить с властями Украины вопрос обучения представителей румынского меньшинства на родном языке.