Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Венгрии заявило о готовности страны к реверсу газа в Украину

МИД Венгрии заявило о готовности страны к реверсу газа в Украину
Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи заявил, что его страна готова поставлять природный газ в Украину.

Такое заявление глава венгерского МИД сделал после встречи с заместителем главы МИД Украины Даниилом Лубкивским в Будапеште, пишет РИА Новости.

По словам Мартоньи, все необходимое оборудование для начала реверсных поставок готово к использованию.

Ранее в четверг о начале технической подготовки к реверсным поставкам газа в Украину заявил руководитель МИД Словакии. Украина закупает газ в Европе с ноября 2012 года - через Польшу, по соглашению с немецкой RWE.

Венгерский оператор газопроводов Foldgazszallitas ранее заявил, что готов прокачивать до 6 млрд кубометров газа для Украины при наличии свободных мощностей и действующего контракта.

Напомним, 28 марта президент Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна выступает против применения экономических санкций против России за ее агрессию в Украине. Орбан заявил: "Лучше было бы избежать третьего этапа санкций, поскольку это не в интересах как ЕС, так и Венгрии".
 
9 апреля представитель Венгрии на сессии ПАСЕ выступил одним фронтом с представителями российской делегации. Представитель нацистской партии Венгрии, благозвучно называется "Йоббик", заявил, что Крым - российский, а Закарпатье - венгерское и сорвал аплодисменты делегации РФ и возмущенные возгласы цивилизованных депутатов, в том числе венгерских.