Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД вызывает посла Польши из-за запрета на въезд украинскому чиновнику

МИД вызывает посла Польши из-за запрета на въезд украинскому чиновнику
Святослав Шеремета. Фото: varianty.lviv.ua
Министерство иностранных дел Украины вызвало польского посла Яна Пекло в связи с недопуском в страну и запретом на въезд для секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета.

"Срочно вызываем Посла Польши в Украине в связи с недопуском секретаря Государственной межведомственной комиссии Святослава Шеремета в Польшу", - сообщила пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца в Twitter.

Как известно, польские пограничники в субботу, 18 ноября, не впустили в страну ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета.

Напомним, что по данным источников польского издания Dziennik, Польша запретила въезд руководителю Института национальной памяти Владимир Вятрович. Сам Вятрович заявил, что еще не получал официальных сообщений от польской власти.

В свою очередь посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что пока нет официального подтверждения того, что Польша внесла главы Института национальной памяти Украины Владимира Вьятровича в список персон нон грата.

9 ноября стало известно, что Министерство иностранных дел Польши готовит список украинском, которым будет запрещен въезд в страну.

По словам главы МИД Польши Витольда Ващиковского, список украинцев, которым запрещен въезд в Польшу, содержит несколько фамилий.