Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миграционная служба заявила о сокращении очередей на получение загранпаспортов

Миграционная служба заявила о сокращении очередей на получение загранпаспортов
Фото: iPress.ua / Михаил Гема
Очередь на персонализацию загранпаспортов за последний месяц сократилась более чем на 100 тысяч паспортов и теперь составляет 572 тыс. паспортов.

"Несмотря на устойчиво повышенный спрос на загранпаспорта, очередь на персонализацию сокращается. Это стало возможным после введения в эксплуатацию на полиграфкомбинат "Украина" дополнительной линии персонализации документов, которая была приобретена в 2017 году. Если в середине марта общая очередь на персонализацию загранпаспортов на полиграфкомбинате "Украина" составляла около 700 тысяч, то утром 16 апреля очередь составляла 572 тысяч", -  информирует пресс-служба Государственной миграционной службы.

Отмечается, что динамика дальнейшего уменьшения очереди и сокращение реальных сроков выдачи паспортов будет зависеть от текущего спроса на загранпаспорта.

Учитывая задержки в выдаче загранпаспортов из-за технической неспособности производителя персонализировать загранпаспорта в условиях повышенного спроса, ГМС не советует каким образом планировать путешествие за границу (включая покупку билетов, бронирование проживания и т.п.), не имея на руках действующего паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

ГМС напоминает, что любые предложения от посредников по предоставлению услуг по ускорению оформления загранпаспортов являются незаконными, и информацию о таких "посредников" Государственная миграционная служба передает Нацполиции для дальнейшего реагирования.

Напомним, в начале февраля Национальная полиция задержала 8 должностных лиц Государственной миграционной службы Киева и Черкащины. Чиновники ГМС предоставляли клиентам частной фирмы возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди.