Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миллиардные хищения в Укравтодоре: силовики проводят обыски в 15 областях

Миллиардные хищения в Укравтодоре: силовики проводят обыски в 15 областях
Фото: mukachevo.net
В рамках расследования правоохранители обнаружили списания государственных средств из Службы автомобильных дорог в 15 областях Украины, по предварительным данным сумма ущерба государству составляет более 224 000 000 гривен.

"С 10 утра синхронизировано проводятся обыски в 15 областях. В следственные действия привлечено более полусотни правоохранителей",- уточнила в комментарии "Украинской правде " пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

В частности продолжаются санкционированные обыски в службах автомобильных дорог Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

По словам Максимец, подозрение объявили пока одному топ-чиновнику - первому заместителю начальника Службы автомобильных дорог в Киевской области (подозрение в служебной халатности, повлекшей миллионные убытки государству объявлено 27 сентября).

"По остальным решение будет приниматься по результатам обысков и следственных действий", - добавила она

Относительно чиновника Киевской Службы следствие установило, что он провел финансово необеспеченные тендеры на выполнение строительных работ, а также подписал акты о выполнении, заведомо зная о невозможности их оплатить из-за отсутствия средств на счетах Службы автомобильных дорог в Киевской области.

Благодаря искусственно созданной задолженности подрядные организации в дальнейшем через суд взыскали со Службы автомобильных дорог инфляционные потери и 3% годовых на сумму более 4 млн гривен, нанеся ущерб государственному бюджету на указанную сумму.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Ранее,  сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью совместно с Главным следственным управлением Службы безопасности разоблачили в присвоении государственных средств должностных лиц Государственного агентства автомобильных дорог.

Читайте также:  На Киевщине автомобиль провалился в яму на проезжей части дороги

Напомним, что по подсчетам "Укравтодора",  для капитального ремонта всех дорог , которые соединяют населенные пункты по всей территории Украины, необходимо выделить 2 триллиона гривен.

В госбюджете на 2018 44 млрд гривен заложено на  ремонт дорог  (из них 32600000000 гривен - бюджет Государственного дорожного фонда).