Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миллионы детей беженцев не могут ходить в школу, - ООН

Миллионы детей беженцев не могут ходить в школу, - ООН
Фото: dpa
Только 61% детей-беженцев посещают начальную школу. Дальнейшее образование получают 23% молодых беженцев

Все больше детей-беженцев не имеют возможности посещать школу. То есть только за последние полгода количество таких детей увеличилось на полмиллиона, что следует из доклада Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, сообщает DW .

По данным доклада, лишь 61 процент детей-мигрантов посещают начальную школу, в то время как в целом в мире 92 процента детей имеют доступ к начальному образованию. Что касается дальнейшего обучения, то его проходят только 23 процента молодых беженцев по сравнению с 84 процентами детей в общемировом масштабе. И если высшее образование получают 37 процентов детей во всем мире, то среди детей-беженцев этот показатель составляет лишь один процент.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призвал все страны, которые принимают беженцев, открыть двери для детей мигрантов и дать им возможность получить высшее образование в старшем возрасте.

"Образование не только помогает детям залечить раны войны. Это ключ к восстановлению их родных стран. Школа - это место, где беженцы могут почувствовать нечто похожее на нормальность. Если мы не примем меры, то эту удручающую статистику пополнят сотни тысяч других детей" , - предостерег Гранде.