Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милиционеры - соучастники преступления сепаратистов в Одессе, - Махницкий

Милиционеры - соучастники преступления сепаратистов в Одессе, - Махницкий
Олег Махницкий. Фото: AFP
Сотрудники МВД фактически были соучастниками совершенных сепаратистами преступлений в Одессе.
"Проведено расследование ... в рамках которого установлено, что прокуратура к этому не имеет никакого отношения. Установлено, что приказ давал начальник управления внутренних дел города Одессы по согласованию с и.о. начальника управления МВД в Одесской области", - заявил исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий в интервью 5 канала, сообщает Украинская правда.
 
"Мы можем говорить не только о бездеятельности, а о соучастии", - заявил он, комментируя роль милиции в событиях 2 мая в Одессе.
 
Махницкий отметил, что бандиты и милиция носили красные повязки, что свидетельствует о намеренную акцию, кроме того, во время штурма участка, где находились задержанные сепаратисты, милиционеры открыто побросали щиты.
 
"В данном случае есть все обстоятельства уголовного правонарушения", - сообщил Махницкий, и добавил, что дело взял под свой контроль ГПУ.
 
 
"Мы уже сегодня можем говорить, что это была спланированная акция", - добавил и.о. генпрокурора.
 
В то же время он не стал подробно комментировать причины возгорания в доме профсоюзов в Одессе, в результате которого погибли несколько десятков человек. По его словам, коктейли Молотова бросали и сепаратисты из самого здания, что могло вызвать пожар, однако не исключено и то , что здание загорелось из-за действия их противников. Махницкий также сообщил, что к расследованию могут привлечь иностранных экспертов, в том числе американцев.
 
Напомним, 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины. 
 
Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайданівці". 
 
В целом в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 46 человек.
 
4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая.
 
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. "В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма. Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных", - сообщил он.
 
Руководителя облуправления МВД в Одесской области было уволено. Новый руководитель Новым руководителем ГУ МВД Украины в Одесской области стал генерал-майор Иван Катеринчук. Он пообещал одесситам проверить действия правоохранителей, которые отпустили задержанных сепаратистов.
 
6 мая исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил нового председателя Одесской облгосадминистрации - Игоря Палицу.