Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миндоходов хочет заставить платить налоги водителей, попавших в ДТП

Миндоходов хочет заставить платить налоги водителей, попавших в ДТП
Фото: dt.ua
Министерство по доходам и сборам, утвердило новые правила налогообложения заемщиков, которые оформили автокредиты.

Выплата по каско будет облагаться подоходным налогом, если страховщик в случае аварии заплатит деньги банку, пишет газета "Капитал".

"Если суммы возмещения при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем) выплачиваются страховщиком банку-выгодоприобретателю, то согласно ст. 164 Налогового кодекса они рассматриваются как доход налогоплательщика в виде дополнительного блага. При этом банк должен выполнить все функции налогового агента", - сообщили в ведомстве.

То есть финструктура должна будет удерживать и перечислять в бюджет 15-17% автостраховки, а заемщику придется эту часть кредита погашать из своего кармана.

Эту позицию разделяют и страховщики.

"В данном случае больше всего пострадают заемщики банков. Зачастую автовладелец вынужден указывать банк выгодоприобретателем по договору каско не потому, что сам этого хочет, а потому, что иначе просто не выдадут кредит. Выходит, он оказывается под двойным давлением - и банку, и налоговой. Все это мало напоминает надежную страховую защиту", - считает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма.

По убеждению эксперта, такая норма может привести к снижению количества новых договоров автострахования заемщиков, а тем, кто уже взял автокредит, придется в случае аварии доплачивать банку из собственного кармана, несмотря на страховку.

По данным ассоциации, в 2013 г. в Украине более 30% договоров каско были заключены заемщиками банков, а это около 100 тыс. человек.