Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнерго предлагает увеличить нормы потребления газа в домах без счетчиков

Минэнерго предлагает увеличить нормы потребления газа в домах без счетчиков
Фото: gettyimages.com
Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует увеличение норм потребления газа без счетчиков.

Предлагают установить в апреле-сентябре при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норму 5,8 куб. м на одного человека в месяц и в октябре-марте - 8,8 куб. м на одного человека в месяц, говорится в проекте постановления правительства, пишут "Украинские новости" .

При наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя в апреле-сентябре установить норму 8,3 куб. м на одного человека в месяц и в октябре-марте - 13,7 куб. м на одного человека в месяц.

При наличии газовой плиты и водонагревателя в апреле-сентябре предлагают установить норму 20 куб. м на одного человека в месяц и в октябре-марте - 25 куб. м на одного человека в месяц.

Кроме того, предлагается установить в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения населения норму потребления природного газа на газовую плиту: на апрель-сентябрь - 9,3 куб. м на человека в месяц и на октябрь-март - 14,2 куб. м на человека в месяц.

Согласно пояснительной записке, на 1 июня 2018 года в жилом фонде Украины: 9830000, или 75,1% квартир (домохозяйств), оснащены счетчиками газа; 3300000, или 24,9% квартир (домохозяйств), не оснащенные счетчиками газа.

В пояснительной записке также отмечается, что отсутствие индивидуальных приборов учета газа и необоснованный уровень действующих норм потребления для категории бытовых потребителей, необорудованных приборами учета, не является мотивирующим фактором для реальной экономии ресурсов, что, в свою очередь, приводит к убыткам всех субъектов хозяйствования ( включая НАК "Нафтогаз Украины") в размере 2681000000 гривен в год (383 млн куб. м природного газа).

Напомним, в августе 2017 Кабинет Министров снизил на 25%, до 3,3 кубометра на человека, нормы использования газоснабжения без счетчиков. Сегодня один кубометр газа для населения стоит 6,9 гривны.

В 2015 году норму потребления газа был снижен с шести кубометров до трех, но это решение было отменено в судах по искам облгазов. Поэтому в феврале 2016 правительство ввело компромиссный вариант - 4,4 кубометра на человека.