Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнерго рассматривает возможность поставок угля из Вьетнама и Австралии

Минэнерго рассматривает возможность поставок угля из Вьетнама и Австралии
Фото: BHP Billinton
Первый заместитель главы Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков сообщил, что ведомство рассматривает вопрос поставок угля из Вьетнама и Австралии.
Об этом он сообщил в интервью "РБК-Украина".
 
"Можно рассматривать Вьетнам, можно рассматривать Австралию ... Вопрос - цена этого угля и сроки поставки. Это может быть и то, и другое, потому что и там, и там есть марка Т", - отметил Зюков.
 
По его словам, поставки угля из Америки Украина не планировала.
 
"Когда летом Америка предлагала нам уголь, то там цена была около $130. И это без учета доставки, логистики. Это очень высокая цена", - пояснил он.
 
Ранее глава Минэнерго Украины Юрий Продан ранее заявлял, что американские и австралийские компании, которые предлагают уголь нужной марки, выставляют на 15-20% большую цену, чем угля, которое поставляла ЮАР.
 
Российское правительство приказало приостановить поставки угля в Украину.
 
Как сообщал iPress.ua, вчера, 24 ноября, появилась информация о том, что Россия приостановила поставки в Украину угля энергетических марок.
 
Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает, что уголь с ДНР будуть обменивать на газ и электроэнергию.
 
Добавим, что 15 ноября премьер-министр убеждал, что украинская власть не будет покупать уголь в так называемых Луганской народной республики и Донецкой народной республики, поскольку это будет "финансированием терроризма".
 
Ранее правительство Украины приняло решение не отключать поставки газа и электроэнергии на территории, подконтрольные боевикам, несмотря на отсутствие платежей за энергоснабжение.