Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнерго согласовало импорт электроэнергии из России

Минэнерго согласовало импорт электроэнергии из России
Фото: pikabu.ru
Министерство энергетики и угольной промышленности позволило холдинговой компании "Энергосеть" импортировать электроэнергию из России.
Разрешение было предоставлено 14 ноября, сообщает "Апостроф".
 
Поставки разрешено начать с 15 листопа. Соответствующее решение было принято в ответ на просьбу компании от 6 ноября.
 
"Учитывая, что в условиях снижения температуры внешней среды и сокращения поставок угля на энергогенерирующие компании ТЭС, ожидается дефицит генерирующих мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Минэнергоуголь не прочь импорта электроэнергии из Единой энергетической системы России мощностью до 1500 мВт", - говорится в письме, подписанном заместителем министра Вадимом Улида.
 
Пока не известно, начался ли уже экспорт электроэнергии из России. Руководство министерства не отвечало на звонки издания.
 
Информация о "ХК Энергосеть" практически нет. Известно лишь, что к середине 2014 году она была зарегистрирована под названием "Енергомережаинвест".
 
В конце июля компания получила лицензию на право поставок электроэнергии на пять лет. Через три месяца лицензия была переоформлена уже на "Электросеть" в связи с "изменением названия юрлица и его местонахождение".
 
Напомним, Россия прекратила поставки угля украинским компаниям "Центрэнерго" и ДТЭК. На фоне дефицита угля и невозможности его вывоза из неконтролируемых украинской властью территорий энергокомпании были вынуждены наладить поставки угля из России. В Минэнерго подтвердили этот факт.