Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнерго Украины договорилось с австралийцами о подземной газификации угля

Минэнерго Украины договорилось с австралийцами о подземной газификации угля
Фото: mpe.kmu.gov.ua
В Меморандуме о взаимопонимании, который сегодня в Киеве подписали представители Минэнерго Украины и австралийские компании, речь идет о начале подготовки украинско-австралийского проекта подземной газификации угля в Украине.

Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

По информации, работу над проектом подготовки будут проводить компании Linc Energ LTD и Bond Bros Contrating Pty Limited (Австралия) совместно с Минэнерго Украины, сообщается на сайте министерства.

В подписании меморандума приняли участие первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Мартыненков, председатель правления Linc Energy LTD Питер Бонд, посол Австралии в Украине Дуглас Трапетт.

Разработка проекта подземной газификации угля в Украине осуществляется как развитие договоренностей, достигнутых во время визита Президента Украины Петра Порошенко в Австралию 10-13 декабря 2014 года.

Напомним, при президентстве Виктора Януковича правительство пыталось реализовать проект по строительству заводов по газификации угля, чтобы снизить зависимость от российского газа. Впрочем, после договоренностей с "Газпромом" о скидке в декабре 2013 года, а затем и смены власти от реализации проекта отказались.

Как сообщал iPress.ua со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, Украина будет закупать уголь из ЮАР по $80 за тонну.

Напомним, 19 августа прошлого года Украина и Steelmont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь "не горит в украинских ТЭС". В ГПУ установили, что за непригодный для сжигания уголь из ЮАР Украина переплатила 846 млн грн.

В связи с этим чиновникам госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.