Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнергоуголь готовится к созданию нефтяной вертикально-интегрированной компании

Минэнергоуголь готовится к созданию нефтяной вертикально-интегрированной компании
Фото: dt.ua
Министерство энергетики и угольной промышленности планирует создать нефтяную вертикально интегрированную компанию (ВИНК).

Об этом говорится в письме заместителя министра Минэнергоугля Игоря Диденко главе НАК "Нафтогаз" Андрею Коболеву, информирует "Экономическая правда".

"На выполнение приказа Минэнергоугля от 7 июля прошу вас лично, руководителя юридической службы и руководителя структурного подразделения по корпоративному управлению прибыть на совещание по вопросу создания нефтяной вертикально-интегрированной компании "ВИНК" на базе ОАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта" и ОАО "Укртранснафта", которое состоится 31 июля", - говорится в письме.

Диденко является близким к группе "Приват" Игоря Коломойского.

Напомним, 7 июля на коллегии Минэнерго премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что считает целесообразным создание нефтяной вертикально-интегрированной компании вместе с собственниками группы "Приват" на базе "Укрнафты", "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ) и государственной "Укртранснафты".

В "Укрнафте" (добыча нефти) государству в лице "Нафтогаза" принадлежит 50%+1 акция. Остальные акции контролирует группа "Приват".

В "Укртатнафте" (переработка нефти) доля "Нафтогаза" составляет 43,05% акций. Группа "Приват" и Александр Ярославский контролирует 57% завода.

"Укртранснафта" (транспортировка нефти) на 100% принадлежит "Нафтогазу".

Как сообщал iPress.ua, 29 мая СБУ возбудила дело о хранении нефти по завышенным ценам на заводах Коломойского.

Напомним, источник в Минэнергоугля сообщил, что в резервуарах Кременчугского филиала "Укртранснафты" практически полностью отсутствует закачанная для хранения нефть сорта Urals, ее подменили нефтью отечественного происхождения.