Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин мог бы заставить олигархов платить налоги в Украине, а не на Кипре, - бизнесмен

Минфин мог бы заставить олигархов платить налоги в Украине, а не на Кипре, - бизнесмен
Карл Волох. Фото: Karl Volokh/facebook.com
Бизнесмен и блогер Карл Волох считает, что Кабинету Министров Украины следует подумать о том, чтобы обложить налогом крупные компании, которые зарегистрированы в оффшорах. Речь идет о налогообложении разницы по налогу, который компания платит в оффшоре и той суммы налога, который установлен в Украине.

Об этом Карл Волох написал на своей странице в Facebook.

"Кроме введения трансфертного налогообложения, Минфин мог бы применить для увеличения сбора налогов с крупных компаний, зарегистрированных в оффшорах, принцип "разности". Для этого в межгосударственные договоры об избежании двойного налогообложения нужно всего лишь вставить пункт, что компания, которая работает в Украине должна оплачивать в местную казну разницу между ставкой налога в оффшоре и здесь. Кто из стран-партнеров не согласится, - денонсировать договор", - пишет бизнесмен.

И приводится пример, как это должно работать:

"Например, на Кипре налог 10%, а в Киеве - 16. Даже если владелец предпочтет заплатить там 10, то 6 он останется должен Киеву. Разумеется, вскоре и первые 10 окажутся в украинском бюджете - это сократит расходы на администрирование процесса, а оффшорные фирмы потеряют всякий смысл", - говорит Волох.

ЧИТАЙТЕ: Яцек Пехота: Польский инвестор ждет пока декларации правительства и парламента начнут воплощаться в жизнь

Напомним, что регистрация компаний в так называемых оффшорных зонах - это один из самых известных и эффективных методов "планирования" налогов или их "оптимизации" (уклонение от уплаты налогов). Основой этого метода является законодательство многих стран (в основном островных), которые частично или полностью освобождают от налогообложения доходы компаний, полученные за пределами границ страны регистрации. Часто одним из условий для того, чтобы считать компанию оффшорной является отсутствие у нее хозяйственной деятельности в пределах страны регистрации.