Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минкульт не будет сносить Арку дружбы народов

Минкульт не будет сносить Арку дружбы народов
Фото: kyiv.depo.ua
Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут, но скульптурную композицию под ней отправят в музей.

"Хотим кое-что объяснить, чтобы избежать дополнительных вопросов и громких заголовков в СМИ. Итак, Арку дружбы народов пока никто не собирается ломать. Эта тема требует широкого общественного обсуждения", - сообщила пресс-секретарь министра культуры Юлия Даценко на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что скульптурная композиция делится на монумент под аркой и саму конструкцию арки.

"Сейчас очевидно, что именно этот памятник будет прекрасно выглядеть как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (которые есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает", – подчеркнула Даценко.

По поводу того, чем заменят эту композицию, еще продолжается дискуссия, рассматриваются разные варианты.

"В частности, есть проект покойной Захи Хадид - "Дом музыки", были высказывания, чтобы на выполнение указа президента о чествовании подвига Героев АТО, монумент им разместить где-то в центральной части города и были люди, которые приводили к примеру место возле Арки, также были идеи расширить этот монумент на целый Пантеон Героев, что во все времена защищали суверенность Украины", – говорит пресс-секретарь.

По словам Даценко, громкие заголовки в СМИ были спровоцированы вопросом в эфире ток-шоу.

Любые мысли и действия в этом направлении министерство культуры обещает широко информировать граждан и привлекать к обстоятельной дискуссии.

Напомним, министр культуры Евгений Нищук считает, что Арку дружбы народов в Киеве нужно снести, а на ее месте установить памятник воинам АТО.