Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минкульт создаст Общественный совет реформ

Минкульт создаст Общественный совет реформ
Вячеслав Кириленко. Фото: styknews.info
При Министерстве культуры Украины будет создан Общественный совет реформ, в который войдут эксперты по культурной политике из Польши, Литвы и Франции.

Как сообщает пресс-служба Минкульта, об этом заявил вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"Я выношу предложение создать Совет реформ при Министерстве культуры", - сказал Кириленко.

В Общественный совет реформ войдут все желающие специалисты, которые пожелают присоединиться к его работе, эксперты по культурной политике, в том числе, эксперты из Польши, Литвы и Франции.

По результатам обсуждения представленного проекта Долгосрочной стратегии развития украинской культуры, доработанный и дополненный документ выносится на 30-дневное обсуждение общественностью и на рассмотрение профильного комитета ВРУ.

Обсуждение завершится 15 мая и уже до конца июня Долгосрочная стратегия развития украинской культуры может быть принята правительством Украины.

"Имплементация стратегии развития украинской культуры требует внесения изменений в полтора десятка базовых законопроектов и принятие более пятидесяти постановлений Кабинета Министров Украины", - отметил Кириленко.

Напомним, министр культуры Вячеслав Кириленко поддержал инициативу о введении лицензирования книг, которые ввозятся в Украину, особенно, из России.

Добавим, что Министерство культуры Украины назначило внештатным советником шоумена Антина Мухарского, известного под псевдонимом Орест Лютый.