Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны попросило обновить на "Молот" защиту от двойного заряжания

Минобороны попросило обновить на
Министерство обороны попросило производителя установить на минометы "Молот" новую защиту от двойного заряжания.

Мы поставили задачу производителям, чтобы они создали и установили предохранитель, который бы не давал возможности - даже если человеческий фактор сработал, - осуществить двойное подзарядки. Почему иностранных минометах нет такой проблемы? Потому что там все продумано. Нам нужно менять техническую составляющую и конструктивную. Это то, что зависит от производителя " , - сказал министр обороны Степан Полторак в эфире " 5 канала " .

Также министр добавил, что личный состав в свою очередь должен ответственно подходить к стрельбе и выполнять все правила.

"Потому что, к сожалению, вторая часть проблемы - это выполнение мер безопасности. Личный состав обучен хорошо, это успокаивает, появляется лишняя уверенность в своих действиях. В боевых условиях это как-то можно понять, потому что человек находится в возбужденном состоянии, но вообще не понятно, когда такое происходит в учебных центрах и полигонах ", - сказал Полторак.

Напомним, что 24 сентября двое украинских военнослужащих  пострадали в результате разрыва миномета "Молот " в одной из воинских частей в районе проведения операции объединенных сил на Донбассе.

В Минобороны объяснили, что  разрыв миномета "Молот"  в одной из воинских частей в районе проведения операции Объединенных сил произошел из-за плохой подготовки снаряда.

6 июля во время военных учений на 233-м Ровенском общевойсковом полигоне  произошел взрыв миномета . Погибли трое военнослужащих 15 отдельного горно-пехотного батальона, который входит в состав 128-й отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде. Девять бойцов получили ранения. Трое из раненых были в тяжелом состоянии . 

Президент Петр Порошенко на время следствия  запретил использовать минометы "Молот" .

11 июля  военные начали следственный эксперимент  с минометами "Молот", чтобы установить причину разрыва миномета. Журналистов не допустили к следственного эксперимента по соображениям безопасности. На территории полигона находились только следователи, эксперты научно-исследовательского Институ судебных экспертиз и специалисты Министерства обороны.

В Министерстве обороны утверждают, что  миномет "Молот" взорвался на Ровенском полигоне  в результате двойного заряжания.