Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобразования введет ВНО для учеников четвертых и девятых классов

Минобразования введет ВНО для учеников четвертых и девятых классов
Фото: AP
Министерство образования и науки будет вводить внешнее независимое тестирование в начальной и средней школе для вступления в профильные учреждения и мониторинга качества образования.

Согласно проекту закона "Об образовании" предусматривается переход на 12-летнюю школу, при этом последние три года обучения в старшей школе будут профильными.

Доступ к старшей школы будет осуществляться на основании результатов независимого экзамена, и для вступления в престижные школы будет проходить конкурс, рассказала экс-заместитель министра образования, вице-президенткой Киевской школы экономики Инна Совсун, информирует DT.UA .

"Таким образом, экзамен после 9-го класса будет носить характер экзамена высоких ставок (high-stakes exam). Этот экзамен должен проводиться на основе тех же процедур, что и ВНО для поступления в вузы для обеспечения независимости и объективности проведения и определения результатов " , - рассказала Совсун.

В то же время, в начальной школе с помощью процедуры ВНО планируется проводить мониторинг качества образования.

Как отметил директор УЦОКО (Украинский центр оценивания качества образования) Вадим Карандий, для того, чтобы мониторинг был максимально эффективным, данное исследование будет проводиться не на всей совокупности учеников, а только на выборке.

"Мы посчитали, что к мониторингу следует привлечь 6000 четвероклассников (всего в Украине их около 400 000). Этого достаточно, чтобы установить, какие тенденции существуют в начальной школе с точки зрения формирования читательских и математических компетенций выпускников. И это будут очень хорошие данные для анализа Министерству образования " , - рассказал Карандий.

Напомним, что финансирование образования в 2017 году по сравнению с прошлым возросло - в частности, объем образовательной субвенции на 2800000000 грн.