Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минсоцполитики разработает документ для обеспечения выплаты пенсий украинцам на оккупированной территории

Минсоцполитики разработает документ для обеспечения выплаты пенсий украинцам на оккупированной территории
Фото: rbc.ua
Министерство социальной политики собирается разработать нормативный акт, гарантирующий выплату неуплаченных пенсий украинцам на оккупированных территориях, независимо от срока их прекращения.

Об этом рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, комментируя вопрос пенсионной системы и, в частности, выплат пенсий внутренне перемещенным лицам, а также тем украинцам, что проживают на оккупированных Российской Федерацией территориях.

По словам министра, действующим законодательством Украины предусмотрено только два варианта образования задолженности выплат пенсий - по вине подразделений Пенсионного фонда или по вине пенсионера, однако в этой ситуации дело касается непредсказуемого третьего варианта - форс-мажорных обстоятельств, вызванных военным вторжением и оккупацией Российской Федерацией части территорий Украины.

"Мы должны на законодательном уровне урегулировать этот вопрос, и сказать нашим людям, что, независимо от того, когда была прекращена выплата пенсий, они имеют право на ее получение за все этот период. Это будет прописано, если не в законе, то в постановлении Кабинета Министров, и мы это сделаем. Это важно, потому что люди должны знать, что о них не забыли", - заявил Андрей Рева.

Он также отметил необходимость прекращения спекуляций по вопросам пенсионных выплат на оккупированных территориях, поскольку государство полностью признает свои обязательства перед украинцами, которые вынужденно остались в захваченных государственной-агрессором населенных пунктах.

"Вместе с тем, полное уничтожение агрессором и подконтрольными ему боевиками государственной инфраструктуры делает невозможным выполнение предусмотренных законом функций органами власти, в частности, осуществление выплат пенсий на оккупированных территориях. Так же, у государства отсутствует возможность обеспечения там законности, безопасности граждан, оказание медицинской, правовой, или любой либо другой помощи. Согласно статье 7 Закона Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", прямую ответственность за ситуацию, которая стала следствием вооруженного вторжения, несет оккупант, но обязательства государства по выплате пенсий гражданам Украины, которые проживают на этих территориях, будет обязательно выполнено. Средства будут выплачены в полном объеме", - отмечают в Минсоцполитики.

В ведомстве утверждают, что сегодня правительство создало все условия для выплат пенсий жителям оккупированных населенных пунктов на контролируемых государством территориях и постоянно дорабатывает этот механизм с целью минимизации осложнений для граждан и соблюдением законности и адресности выплат.

Напомним, председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что Украина может предоставить "Красному Кресту" полномочия выплачивать пенсии пенсионерам на оккупированных территориях.